Eifelverein Düren http://www.eifelverein.de/
Eifelverein Hauptgeschäftsstelle Düren http://www.eifelfuehrer.de/Eifelverein/WarumimE.htm
Eifelverein Blankenheim http://www.eifelverein-blankenheim.de/
Eifelverein Bleialf http://www.eifelverein.bleialf.de/
Eifel- und Heimatverein Breinig http://www.eifel-heimatverein-breinig.de/
Eifelverein Daleiden-Dasburg http://www.daleiden.de/Vereine/eifelverein/eifel.htm
Eifelverein Eschweiler http://www.eifelverein-eschweiler.de/
Eifelverein Bad Godesberg http://www.eifelverein-godesberg.de/
Eifelverein Höfen http://www.eifelverein-hoefen.de/
Eifelverein Kalterherberg http://www.ifskalterherberg.de/Eifelverein-Kalterherberg/
Eifelverein Lendersdorf  
Eifelverein Manderscheid http://www.eifelverein-manderscheid.de/
Eifelverein Mechernich http://www.eifelverein-mechernich.de
Eifelverein Münstereifel http://www.eifelverein-bad-muenstereifel.de
Eifelverein Prüm http://www.eifelverein-pruem.de
Eifelverein Rheinbach http://www.eifelverein-rheinbach.de
Eifelverein Schmidt http://www.nideggen-schmidt.de/eifelverein.html
Eifelverein Schmidt http://www.eifelverein-schmidt.de
Eifelverein Sinzenich http://www.zuelpich.de/eifelverein-sinzenich
Eifelverein Zissen  
Eifelverein Untermosel  
   
Rheinischer Verein für Denkmalpflege  und Landschaftsschutz http://www.rheinischer-verein.de/
Landschaftsschutzverein LSV Vorgebirge http://www.lsv-vorgebirge.de
Kuratorium "Rettet das Vorgebirge" http://www.kuratorium.org/
Zweckverband Naturpark Kottenforst-Ville http://www.naturpark-kottenforst-ville.de/
   
Heimatfreunde Roisdorf http://www.heimatfreunde-roisdorf.de/
NABU Bonn http://www.nabu-bonn.de